Запись в книге доходов при комиссионной торговле

Физлицо-предприниматель занимается реализацией вещей в комиссионном магазине. Как правильно показать эту операцию в книге учета доходов?

Реализация в комиссионном магазине

Вопрос: Физлицо-предприниматель занимается реализацией вещей в комиссионном магазине. Пример: человек, желающий продать свою вещь, приносит ее в магазин и договаривается о ее стоимости, например, 150 грн, магазин продает ее за 200 грн, соответственно возвращает заявленные 150 грн продавцу, и оставляет себе, как вознаграждение 50 грн.

Ответ: Согласно п. 292.4 НКУ когда оказываются услуги или производятся работы  по договорам поручения, комиссии, транспортного экспедирования или по агентским договорам доходом будет считаться  сумма полученного вознаграждения.
Кроме этого, согласно п.292.6 НКУ датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме.

На основании этих норм делаем вывод, что стоимость имущества, которое принимается на комиссию вообще никак не отражается в книге учета доходов, которую должны вести предприниматели 3 группу, не плательщики НДС.
Зато на дату получения средств от осуществления продажи имущества, принятого на комиссию, в графах 2, 4 и 6 книги Вы отражаете сумму комиссионного вознаграждения полученной от такой операции. Такими образом, никакие лишние доходы не попадут в книгу учета доходов.


Советуем прочесть:

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Яндекс.Метрика