Учет кассовых операций в туристическом агентстве

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я ФЛП 3я группа КВЕД 79,9 деятельность туристических агентств. Кассовый аппарат уже купил и изучаю и хочу ввести в работу с 01.06.2015г., чтобы до 2017 быть без проверок.
Работаю по агентским договорам и являюсь посредником и мой заработок это комиссия с продажи.
Вопросы:
1. Как правильно заводить позиции по туристическим услугам? Достаточно просто пункт 1 «За туристичні послуги» или указывать в какую страну?
2. Нужно ли мне устанавливать лимит кассы?
3. При Z отчете и обнулении кассового аппарата те деньги, что были наличными (мой заработок) его просто могу тратить или перед обнулением нужно делать инкассацию.
4. Разменная монета в любом количестве вносится каждый день в кассу?
Спасибо за ответ.

Наименование услуги в чеке, организация кассовых вопросов

Ответы:
1. Статья 3 Закона РРО, в частности п.11 говорит – что порядок проведения расчетов должен производится через РРО с использованием режима предварительного программирования наименования, цены. Так как услуги туристического агентства будут иметь разные цены, то рекомендуется заранее программировать полное наименование услуг (по видам стран), каждой  со своей ценой. Тем самым вы обеспечите выполнение данного пункта и упростите себе в дальнейшем работу. Также вы обезопасите себя от капризов клиентов, которым может не понравится ваша простая формулировка услуги, либо если клиент данный чек будет использовать в дальнейшем. Если вы опасаетесь, что фискальный чек не позволит вместить полное наименование, то можете воспользоваться сокращениями. При этом рекомендуем использовать в своей работе Журнал сокращенных названий номенклатуры туристических услуг. Данный журнал утверждаете и используете в работе.

2. Лимит кассы устанавливается для субъектов предпринимательской, которым в обязательном порядке необходимо вести учет кассовых операций, оформлять кассовую документацию. Согласно п. 4.2 Положения 637 частные предприниматели не обязаны вести учет кассовых операций (кассовой книги). Другими словами понятие кассы для частных предпринимателей не актуально, по крайней мере, на сегодняшний день. Так как вы являетесь частным предпринимателем на упрощенной системе налогообложения 3-я группа, соответственно лимит кассы, в вашем случае, не применяется.

3. Все операции, которые производятся на РРО должны фиксироваться. В частности, если вы хотите сделать инкассацию наличной выручки в банк – делаете операцию «Служебная выдача», и сдаете деньги в банк. Если вы хотите снять деньги на свои нужды – делаете операцию «Служебная выдача» и расходуете наличную выручку по своему усмотрению, не обязательно при этом ее сдавать в банк.

4. Да, разменная монета вносится в операционную кассу в начале смены, рабочего дня. Более подробно читайте в нашей статье Разменная монета для РРО.


Советуем прочесть:

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

12 комментариев к записи “Учет кассовых операций в туристическом агентстве”

  1. antonina:

    добрый день!
    мы фоп 2 групы единоналожники, у нас интернет — магазин одежды.
    нужен ли фискальный регистратор?

    • admin:

      Добрый день,
      с 2015года внесли изменения в закон РРО, где был пункт, который освобождал интернет торговлю от применения РРО. На применение кассового аппарата, при торговле через электронную торговлю — интернет магазины, акцентировала внимание и налоговики. Более подробно с данной темой можете ознакомится в нашей статье http://kassa-rro.in.ua/nuzhen-li-kassovy-apparat-v-internete/ .

  2. Dmitriy:

    Добрый день.
    Спасибо за Ваш ответ.
    У меня еще вопрос по п.1, вы писали: «Так как услуги туристического агентства будут иметь разные цены, то рекомендуется заранее программировать полное наименование услуг (по видам стран), каждой со своей ценой.» Каждой со своей ценой? Это как? Если я посредник и цена меняется у туроператоров каждый день.

    Также у меня вопросы, а как правильно вести себя с наличкой в кассе? Когда ее нужно сдавать?
    1. Если я принял от туриста оплату 1000 грн, а 900 мне нужно оплатить оператору, а моя прибыль 100 грн. Могу ли я сделать «служебную выдачу» на РРО и отнести 900 грн в банк, где будет квитанция, что я эти деньги положил на счет, а свои 100 грн после Z отчета забирать?
    2. Если мне турист расчитался в 18:30-19:00, а касса банка работает до 16:00, то могу ли я наличку хранить в сейфе и сдавать ее в банк на следующий день?
    3. Как правильно оплачивать платежи в бюджет с применением РРО, если я сегодня не имею поступлений, а оплату нужно провести, то я деньги могу внести в кассу как «служебное внесение» или же сразу ложить на счет и делать оплаты?

    • admin:

      1. После фиксирования расчетной операции в кассовом аппарате, можно снять сразу все деньги 1000грн через «служебная выдача». Из них 900 инкассируете в банк, 100грн — используете на свои нужды. Не забывайте о наличии в РРО разменной монеты.
      2. Да.
      3. Нет необходимости свои средства заводить в РРО, чтобы потом их снимать для перечисления в бюджет. (Не вся наличка, которая крутиться у вас в деятельности подпадает под понятия расчетная операция)

  3. Dmitriy:

    Еще вопрос, а если я использую РРО и мне турист оплатил по счету сразу на р/с, то мне нужно вносить эту суму в РРО?

    • admin:

      Добрый день, если оплата за услуги вам зашла именно на расчетный счет, то вам никаких действий, связанных с РРО, производить не нужно.

  4. Dmitriy:

    Спасибо за Ваши ответы.
    Вы пишите, что мне надо будет инкассировать сразу всю сумму? А если я только снял для того, чтобы в банк отнести и в конце дня только сделал выдачу своей комиссии, то так возможно?
    И какими документами это подтверждается? Есть ли инструкции НБУ или Мин Финансов или Фискальной службы?

    • admin:

      чтобы сделать в данном случае вам все правильно, необходимо — сделать служебную выдачу на 900 грн, снять наличные деньги и положить в банк для перечисления туроператору. Чтобы снять свои деньги в любой момент делаете служебную выдачу на 100грн, снимаете наличку в 100грн, используете по своему усмотрению. В конце рабочего дня делаете z отчет.
      все необходимые нормативные материалы вы найдете на нашем сайте в блоке ссылки для работы

  5. Dmitriy:

    И еще несколько вопросов.
    1. Подскажите, а как правильно вносить наименования услуг? По каждой стране или по каждому оператору или просто «За туристичні послуги» и все или «За турпакет»?
    2. Как правильно делать возврат за неиспользованные услуги? Через функцию «Повернення» или просто через «службову видачу» если турист отказывается от тура и оператор возвращает деньги.
    3. И при таком вовзрате, деньги мне приходят на р/с и как тогда мне ждать прихода наличности, чтобы выдать возврат и не обналичивать со счета деньги?

    • admin:

      1. В нормативных и законодательных актах нет четких правил для внесения названия той же услуги. Скорее всего нужно создать свои четкие правила в учете. Тут больше будет иметь значение знание специфики той или иной деятельности
      2. Рекомендуем ознакомится с нашей статьей http://kassa-rro.in.ua/vozvrat-tovara-tcherez-rro/
      3. Да вы можете сделать возврат с текущей выручки, которая есть в данный момент в вашем РРО. Также вам никто не запрещает сделать возврат на карточку вашего клиента. Обращаем внимание на обязательное составление необходимых документов при возвратах. В случае возврата на карточки клиента, также требуйте от него письменное заявление где он указывает свои реквизиты для возврата

  6. Tanya09:

    Скажите пожалуйста нужен ли кассовый аппарат для КВЕДа 73.11 Рекламные агенства? (Юр.лицо 3г.)

    • admin:

      Добрый день, применять РРО для вашей деятельности обязательно при осуществлении наличных расчетов. Ваше предприятие оказывает услуги и для юридических лиц, работающих на едином налоге нет освобождения от применения РРО

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.