Страховые услуги и использование РРО

Необходимо ли использовать РРО при оказании услуг страхования? Наше предприятие осуществляет страховую деятельность, производит страхование физических лиц и предприятий. Заключает договора страхования. Оплата взносов производится как в наличной, так и в безналичной форме. Интересует вопрос – в части оплаты в наличной форме, необходимо ли применять РРО страховой компанией и выдавать расчетный кассовый чек на поступающие денежные средства? Так как наше предприятие не имеет отношение к таким видам деятельности как торговля, общественное питание и услуги, возможно ли выписка приходных кассовых ордеров на месте расчетов?

Применение кассового аппарата в области страхования

Чтобы ответить на данный вопрос рассмотрим несколько нормативных документов:

  • Закона Украины от 06.07.95 г.. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг»
  • Постановление Кабинета Министров Украины от 23.08.2000 г.. № 1336 «Об обеспечении реализации статьи 10 Закона Украины« О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг »

Страховые услуги и использование РРО

Также, отвечая на данный вопрос, оговорим главный момент — в соответствии со ст. 4 ЗУ от 12.07.2001 г.. № 2664-III «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» финансовыми считаются услуги в сфере страхования. От этого стоит и отталкиваться. Ваше предприятие оказывает услуги. До 2015г данный вид деятельности был освобожден от применении РРО и действительно можно было при приеме наличных средств в кассу, выдавать приходный кассовый ордер. После того как были внесены изменения в ст 9 Закона РРО — услуги были исключены из перечня освобожденных операций, поэтому, при наличных расчетах за услуги необходимо применять кассовый аппарат.

Далее хотелось обратить ваше внимание на постановление КМУ № 1336 в частности п. 20. В нем оговорено, что при страховании имущественных и личных рисков физических лиц, которое проводится страховыми агентами за пределами помещения страховщика, кроме обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств по дополнительным договорам («Зеленая карта»), РРО не применяются. То есть, если ваша деятельность подпадает под такой вид обслуживания (за пределами офиса, кассы), вы можете не использовать РРО, но необходимо будет покупать, оформлять расчетные квитанции и книги учета расчетных операций. Что будет легче вам и вашим сотрудникам, решать вам. Единственным плюсом в применении расчетных квитанций – это их небольшая стоимость, по сравнению с кассовыми аппаратами.

В итоге, краткий ответ, на поставленный вопрос о применении РРО

Страховая компания, оказывая услуги страхования, при наличных расчетах с клиентами, обязана применять РРО, кроме случаев, оговоренных в п 20 постановления КМУ № 1336. Также рекомендуем страховщикам использовать безналичные расчеты с частными лицами. Оформите заранее подготовленную платежку в банк  с вашими реквизитами, где останется дописать плательщика и сумму. Клиент оплатит деньги в банк и вопроса о применении РРО стоять не будет. На сэкономленные деньги от установки и обслуживания кассового аппарата, договоритесь с банком, что расходы клиентов на расчетное обслуживание оплачивает ваше предприятие.


Советуем прочесть:

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.