Применение РРО в случае получения аванса

Кассовый аппарат в ресторанах

Одним из вариантом расчетов в заведениях ресторанного бизнеса является получение аванса за банкет. Нужен ли РРО при получении аванса за банкет? Как правильно оформить данную операцию? Думаю, такие вопросы возникали не раз в обслуживающих бухгалтеров. Предприятию,

Использование РРО при авансе

Аванс за банкет

которое использует в своей деятельности РРО, не сложно выдать чек при расчетах с клиентом. Да, ничего особенного, если известно, что клиент купил и за что должен произвести расчет (наименование, цена, количество, сумма).  А в нашем случае известна лишь сумма полученного аванса, что и в каком количестве реализуется, не известно. При этом следует учесть, что обязательным условием также должен быть использован механизм предварительного программирования. Но аванс получен и это уже можно считать расчетной операцией и как следствие должно быть проведено в учете, с использованием кассового аппарата в соответствии со ст. 2 Закона об РРО. Такого же мнения придерживается и налоговая инспекция, и такая же позиция ВАСУ,  постановление 21.12.2011 г. № К-2840/08. Не проведение аванса через РРО за реализуемый товар, считается нарушением Закона об РРО и приводит к применению финансовых санкций.

Как правильно оформить аванс за банкет

Итак, выдать фискальный чек на сумму предварительной оплаты субъект предпринимательской деятельности обязан. В своей консультационной базе (раздел 07.02) фискальный орган высказывает свое мнение о том, как отразить предоплату или аванс через РРО. В данной консультации  говорится о возможности использования в расчетных чеках формулировки «предоплата товаров» с указанием суммы. Но такое утверждение является сомнительным и неудобным для предприятия. Рекомендуем, все таки, использовать просто подбор позиций, с указанием наименования, цены, количества (в соответствии с требованиями Закона об РРО). В крайнем случае, произвести возврат и выдать полноценный чек на всю сумму банкета.


Советуем прочесть:

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.