Применение РРО при развозе товара

Какие данные указываются в расчетном документе в случае использования портативного РРО при доставке товара?
Согласно ст.3 Закона Украины 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.д.) при продаже товаров (услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны:
проводить расчетные операции на полную сумму покупки (оказания услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций;
выдавать лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции.
Статьей 2 Закона о РРО определено, что расчетная операция – прием от покупателя наличных денежных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п. по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных денежных средств за возвращенный покупателем товар (непредоставленную услугу), а в случае применения банковской платежной карточки – оформление соответствующего расчетного документа об оплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или в случае возврата товара (отказа от услуги) – оформление расчетных документов по перечислению средств в банк покупателя.
В случаях доставки товара покупателю субъект хозяйствования обязан использовать зарегистрированный в установленном порядке портативный РРО, который дает возможность проводить расчетную операцию непосредственно на месте реализации товара.
Регистрация РРО проводится в соответствии с «Порядком регистрации, опломбирования и применения регистраторов расчетных операций за товары (услуги)», утвержденным Приказом ГНАУ №614 от 01.12.2000 г. Портативные РРО регистрируются на общих основаниях. Отдельного порядка их регистрации действующим законодательством не предусмотрено.
Форма и содержание расчетных документов, которые должны выдаваться при осуществлении расчетов субъектами хозяйствования для подтверждения факта продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения (возврата) средств в сфере торговли, общественного питания и услуг, определены в «Положении о форме и содержании расчетных документов», утвержденном Приказом ГНАУ №614 от 01.12.2000 г.
Так, согласно п.1 указанного Положения хозяйственная единица – стационарный или передвижной объект, в том числе транспортное средство, где реализуются товары или предоставляются услуги и осуществляются расчетные операции.
Следовательно, в случае использования портативного РРО при доставке товара потребителю в расчетном документе указывается не адрес хозяйственной единицы, а реквизиты транспортного средства, на котором выполняется доставка товара.
8 октября 2012 Источник: Вестник налоговой службы


Советуем прочесть:

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Яндекс.Метрика