Оприходование налички у частных предпринимателей

Отражение наличных средств предпринимателями

Как правильно оформить операции по оприходованию наличных средств без штрафов? Национальный банк в своем письме от 16.04.2015 р. № 50-01015/25464 отметил момент поступления и отражения в учете наличных денежных средств частными предпринимателями. Именно постановление НБУ от 15/12/2004г № 637 (смотрите в полезных ссылках нашего сайта) регулирует принципы работы с наличными средствами. В частности в нем к субъектам деятельности, без образования юридического лица, правила работы с наличным обращением не распространяются по отношению создания и оформления кассовых операций соответствующими документами – расходные и приходные кассовые ордера, ведение кассовой книги. Эти правила обязательны к выполнению для предприятий юридических лиц. Но это не освобождает предпринимателей от кассовой дисциплины, хотя бы в общих ее чертах. Так, не стоит забывать о п. 177.10 и 178.6 НКУ. В нем упомянуто, что предприниматели должны вести Книгу учета доходов и расходов.

У ній здійснюються записи про отримані доходи на підставі первинних документів за підсумком робочого дня, протягом якого отримано дохід, та документально підтверджені витрати

Данные требования не относятся к предпринимателям на едином налоге. В случае если в указанной книге нет записей о получении наличных средств — это будет считаться нарушением правил работы в наличном обращении. И наличная выручка, без записи ее в книге учета доходов и расходов, считается как неоприходованная. Другими словами, предпринимателей могут привлечь к ответственности за нарушение кассовой дисциплины, если будет установлен факт отсутствия записи, либо несвоевременной записи о движении наличных средств в Книге у частных предпринимателей.
Также НБУ напомнило, что установление требований и правил заполнения Книги находится в компетенции Государственной фискальной службы.


Советуем прочесть:

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.