Оплата на карточку за услуги применение РРО

Вопрос — частный предприниматель на 3 группе едином налоге предоставляет услуги юрлицам и получает средства исключительно на карточный счет. Такой расчет будет считаться наличным либо безналичным?  Есть необходимость применять РРО? В налоговой требуют написать заявление об отказе от кассового аппарата. Правомерно ли это?

Оплата на карточку и РРО

Если плательщик ЕН получает оплату за предоставленные услуги исключительно на карточный счет, требований к применению РРО нет. Стоит отметить, что в Законе о кассовых аппаратах есть оговорка, что необходимо использовать регистратор расчетных операций, если взаиморасчеты производятся не только в наличной а также и в безналичной форме.

Однако, в Законе понятие безналичной формы расчетов — это прием от ваших клиентов, покупателя именно с использованием карточек по месту реализации товаров, услуг. Проведение торговцем расчетов через платежные устройства (терминал), когда у продавца есть право принимать к оплате электронные платежные средства покупателей. Итак, внесенные покупателями наличных на карточный счет продавца (через кассу банка или платежных карточек покупателей на карточки продавца) — это безналичные расчеты, согласно РРО применять не надо и штрафы за не применение, не предусмотрены.

Установление норм относительно неприменения РРО определено Законом о кассовых аппаратах и для плательщиков ЕН — физических лиц, п. 296.10 НКУ. И требований по написанию любых заявлений, о праве на неприменении РРО в нем не предусмотрено. Поэтому требование контролирующего органа является исключительно собственной инициативой самих налоговиков, так называемая работа с налогоплательщиками.


Советуем прочесть:

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Яндекс.Метрика